Заказать звонок

Волгоградские ученые создали уникальный жилет, который облегчит работу хирургов-эндоскопистов

29 апр 2020
«Экзоскелет», - так Александр Воробьев и Федор Андрющенко назвали свое изобретение, - станет в прямом смысле слова поддержкой и опорой врачам во время сложных многочасовых операций.

Аналогов ему в мире пока нет. В конце марта с его помощью была проведена первая 3-часовая операция, а сегодня «экзоскелет» ученые представили профессиональному сообществу Волгограда и области.

Легкой эндоскопическая операция быть не может: сколько бы не она не длилась, - час или 10, - эндохирург вынужден стоять с прямой спиной, работая только кистями. Все это время экзоскелет, в прямом смысле слова, не позволит Виктории опустить руки.

- Спина отдыхает, потому что вес рук держат экзоскелет, соответственно в поясничном отделе легче становится. Т.е не напрягается спина, не хочется потом похрустеть, - рассказывает после проведенной операции врач-акушер-гинеколог областной больницы №1 Виктория Сейкина.

Это значит, что все внимание будет уделено только пациенту. Оценила удобство нового помощника пока только Виктория. Но о чудо-жилете уже знают далеко за пределами нашего города и страны. Ученые волгоградского медуниверситета Александр Воробьев и Федор Андрющенко получили патент на изобретение и представили его общественности.

- Эндохирург находится в вынужденном положении Длительность операции может идти от часа до 9-10 часов. И все это на фоне высокого эмоционального и психического напряжения, и отсутствия возможности расслабиться, - рассказывает о возникновении идеи создания экзоскелета заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ и заслуженный деятель науки РФ Александр Воробьев.

Облегчить работу эндохирургов пытались ученые и других стран. Хирургам предлагали использовать амортизирующие коврики, корейские хирурги перед длительными операциями применяют тейпирование. Волгоградские ученые предложили — экзоскелет. А начиналась история с «крыльев», которые волгоградские ученые подарили детям. Экзар-34 сделал мышечные патологии излечимыми. В Волгоград за помощью приезжают маленькие пациенты со всей России и различных стран мира.

Тестовые испытания «скелета» для хирургов-эндоскопистов завершены. Скоро его запустят в промышленное производство. Заказы уже есть, но создатели обещают — приоритет за волгоградскими коллегами, ведь только в областной клинической больнице работают более 100 хирургов-эндоскопистов.

Сейчас волгоградские изобретатели работают над вариантом экзоскелета, который позволит хирургам выполнять манипуляции сидя. Наука должна идти в ногу с практической медициной, считают наши земляки, продолжая дарить коллегам и их пациентам «крылья», опору и здоровье.

Читать в источнике.