Заказать звонок

Изобретенные в Волгограде «крылышки» для детей и хирургов показали на выставке в Дюссельдорфе

29 апр 2020
Волгоградские ученые представили три инновационные разработки.
На крупнейшей европейской выставке Medica 2019 в Дюссельдорфе волгоградцы представили изобретенные для неподвижных людей и хирургов экзоскелеты.

Выставка Medica 2019 проходила в Германии с 18 по 21 ноября. Среди 5286 участников были изобретатели новейшей медицинской техники со всей планеты. Посетили выставку 120 тысяч человек.

— На площади более чем в 250 тысяч квадратных метров были представлены новейшие разработки в медицинской сфере, — рассказали сайту V1.RU в пресс-службе Волгоградского медицинского университета. — На стендах были представлены медтехника, телемедицина, лабораторное и диагностическое оборудование, реабилитационные центры, ортопедия, медицинские приборы, информационные и коммуникационные технологии.

На Волгоградском стенде экспонировались изобретения профессора ВолгГМУ Александра Воробьева и кандидата медицинских наук Федора Андрющенко.

— Посетителям выставки были представлены «Экзар 34», изобретенный для пациентов, лишенных возможности поднимать руки, и REX-S для хирургов-эндоскопистов. Экзоскелеты привлекли большое внимание зарубежных медиков. Все отмечали их легкость, простоту использования и обширность применения.

news5.jpg

Всего от Волгоградской области на выставке в Германии были представлены три разработки. Кроме «крылышек» Александра Воробьева и Федора Андрющенко волгоградцы презентовали ультразвуковой комплекс для колопроктологов и устройство для восстановления руки после инсульта.

— Наше участие в этой выставке было очень неожиданным, — говорит изобретатель экзоскелетов профессор Александр Воробьев. — К сожалению, мы поехать на нее не смогли по банальной причине — отсутствие визы. Но в сжатые сроки мы подготовили фильм на английском языке и нашли представителей.

news55.jpg

— Наши разработки увидели представители разных стран мира. И это, безусловно, важное для нас событие. Большую поддержку нам оказали Волгоградский бизнес-инкубатор, областной комитет экономической политики и развития, а также меценаты Евгений Зозуля и Юрий Чехов, — говорит профессор Воробьев. — Сообща мы смогли представить экзары на Medica 2019.

Читать в источнике.