Заказать звонок

УНИКАЛЬНЫЙ ЭКЗОСКЕЛЕТ ДЛЯ ЭНДОХИРУРГОВ ИЗОБРЕЛИ В ВОЛГОГРАДЕ

29 апр 2020
В областной больнице №1 представили уникальную разработку волгоградских ученых — экзоскелет для эндохирургов. Презентовали конструкцию её создатели — профессор Александр Воробьев и Федор Андрющенко. Светилы науки ещё в 2013 году изобрели единственный в мире эксклюзивный экзоскелет для реабилитации больных с заболеваниями верхних конечностей, а также конструкции для поддержки головы и нижней челюсти.Устройства оказались очень востребованными и доказали свою эффективность. И тогда ученые решили создать модель, которая помогала бы не только пациентам, но и врачам.

«Длительность операции может идти от часа до 9-10 часов, и всё это на фоне на фоне высоко-эмоционального напряжения и отсутствия возможности расслабиться, это синергист в первых двух факторах, отсюда потеря трудоспособности, снижение производительности труда и, как моё мнение, это ухудшение в конечном итоге результатов операции» — рассказал Александр Воробьев, профессор, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ФГБОУ ВО «ВолгГМУ».

Несмотря на то, что эндоскопические операции, которые проводятся с помощью так называемых «проколов», облегчают жизнь пациентам, самим хирургам приходится по несколько часов находится в неудобной и статической позе. Именно поэтому 90% эндохирургов страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Оперирующим врачам взялись помочь волгоградские разработчики. С 2015 года трудились ученые над созданием полезной конструкции и в итоге создали экзоскелет, полностью отвечающий всем требованиям и абсолютно оригинальный.

«Какое решение здесь было принято: перенести вес со спины на экзоскелет спины, на ту часть, которая будет повторять спину, здесь пластина стекло-карбоновая, она переносит вес со спины на бедра» — добавил разработчик.

Местные врачи уже по достоинству оценили разработку волгоградских ученых. В уникальном экзоскелете лапароскопическую операцию выполнила врач – акушер-гинеколог гинекологического отделения Волгоградской областной больницы Виктория Сейкина. Это оперативное вмешательство завершило серию испытаний, которые длились в течение трех месяцев.

«Это было очень удобно, волнительно, но удобно» — поделилась Виктория.

Экзоскелет действительно очень удобен. Весит конструкция всего 3 кг 100 грамм. Она как невидимый помощник во время операции поддерживает корпус и руки врача в необходимом положении и снижает нагрузку на позвоночник. Теперь эндохирурги смогут проводить сложные многочасовые операции, практически не уставая. А это значит, все внимание будет сосредоточено только на пациенте. Сами же волгоградские разработчики останавливаться на достигнутом не собираются. В планах — создание экзоскелета для хирургов, которые проводят полостные операции. Мы желаем ученым удачи и новых открытий на благо отечественной и мировой медицины.

Читать в источнике.