Заказать звонок

Российские хирурги впервые провели операцию в экзоскелете верхних конечностей

29 апр 2020
ВОЛГОГРАД, 5 апреля. /ТАСС/. Эндохирурги Волгоградской областной клинической больницы № 1 провели первую в мире операцию в экзоскелете верхних конечностей, разработанном учеными Волгоградского государственного медицинского университета. Об этом в пятницу ТАСС сообщила главный врач больницы Наталия Кушнирук.

"В нашей клинической больнице лапароскопическая операция выполнена хирургом в уникальной конструкции - экзоскелете верхних конечностей, разработанном учеными ВолгГМУ. Врачи уже оценили разработку, и мы уверены, что она будет востребована во всех клиниках мира. Экзоскелет поддерживает хирурга во время эндоскопических операций, а у нас в клинике таких операций проводится более 10 тыс. в год", - сказала она.

Преимущество эндоскопии в том, что она легче переносятся пациентами, однако при этой процедуре хирурги в течение нескольких часов находятся в статических позах, что приводит к перенапряжению отдельных групп мышц и к психоэмоциональному напряжению. По словам Кушнирук, 90% эндохирургов страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Авторы разработки - профессор, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ Александр Воробьев и его помощник, старший научный сотрудник лаборатории моделирования патологии Волгоградского медицинского научного центра Федор Андрющенко. На счету ученых экзоскелеты для реабилитации больных с заболеваниями верхних конечностей, для поддержки головы, для нижней челюсти. Устройства оказались востребованными, поэтому в 2015 году ученые решили создать модель, которая помогала бы не только пациентам, но и врачам, отметила Кушнирук.

"Наша больница уже закупила один экзоскелет верхних конечностей, планирует приобрести еще несколько. Разработка отечественная, недорогая и очень полезная: она долго поддерживает руки в необходимом положении, снижает нагрузку на позвоночник. Хирурги смогут проводить сложные многочасовые операции, практически не уставая. А это значит, все внимание будет сосредоточено только на пациенте", - подчеркнула главврач.

Разработка ученых получила положительное решение экспертиз на патент.

Читать в источнике.